La Robur et Virtus si conferma fucina di campionesse di ginnastica

Ottimi risultati quelli raggiunti in pedana dalle atlete del sodalizio villasantese

La Robur et Virtus si conferma fucina di campionesse di ginnastica
Vimercatese, 31 Gennaio 2019 ore 09:02

La Robur et Virtus vince nel Campionato “CSEN”.
Nella prima prova del Campionato “CSEN” Eccellenza 2019 di ginnastica artistica, disputata nel week-end del 26-27 gennaio presso il PalaUnimec di Arcore ed il Centro Sportivo Fossati di Milano, la Robur et Virtus di Villasanta ha piazzato tredici sue ginnaste sul podio, riconfermandosi ai vertici del campionato anche in questa stagione appena iniziata.

Un primo e due terzi posti nelle classifiche generali delle categorie Allieve B e Senior; otto primi, quattro secondi e quattro terzi posti nelle classifiche di ogni attrezzo il bilancio complessivo del week-end.

I risultati di sabato ad Arcore

Le prime a gareggiare sabato 26 gennaio ad Arcore sono state: Linda Verri nella categorie Mini Master; Valentina Monti ed Eleonora Errico nella categoria Master; Alessia Montrasio e Giorgia Manduca nella categoria Senior con i seguenti risultati:
Senior: 3° posto Alessia Montrasio nella classifica generale.
Master: Valentina Monti 1° posto alle parallele e 1° posto al volteggio, 3° posto alla trave; Eleonora Errico 1° posto alla trave e 1° posto al corpo libero, 3° posto alle parallele.

E quelli di domenica a Milano

Domenica 27 gennaio a Milano sono invece scese in campo: Caterina Fontana, Greta Freddi e Margherita Righetti nella categoria Esordienti; Sara Gentile, Olimpia Quadrini, Elisa Brambillasca ed Arianna Brioschi nella categoria Allieve A; Vittoria Paleari, Emma Bogani, Arianna Repossi e Isabella Panizzari nella categoria Allieve B; Chiara Pellicano, Sofia Crippa, Alice Mattana e Ludovica Rovaris nella categoria Junior, che hanno proseguito la striscia positiva del giorno prima.
Esordienti: 1° posto Greta Freddi e 2° posto Caterina Fontata nelle parallele; 2° posto Margherita Righetti al corpo libero.
Allieve A: 2° posto Olimpia Quadrini nella classifica generale.
1° posto Elisa Brambillasca e 2° posto Sara Gentile alle parallele; 2° posto Sara Gentile e 3° posto Elisa Brambillasca al volteggio.
Allieve B: 1° posto Arianna Repossi e 3° posto Vittoria Paleari nella classifica generale.
Junior: 1° posto Chiara Pellicano al corpo libero; 1° posto Sofia Crippa alle parallele; 3° posto Chiara Pellicano al volteggio.

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia