Quarto posto per la Polisportiva Bernate nella corsa campestre in Villa Borromeo FOTO

Iris Iencinella è argento, Rebecca Brambilla bronzo, Marco Cervini quinto

Quarto posto per la Polisportiva Bernate nella corsa campestre in Villa Borromeo FOTO
Vimercatese, 13 Febbraio 2019 ore 16:59

La Polisportiva Bernate è quarta al termine della corsa campestre di casa, organizzata domenica scorsa ad Arcore nello spettacolare scenario del parco della Villa Borromeo. Il risultato è straordinario ed è stato raggiunto grazie ai 57 atleti in maglia rossa, di cui ben 47 ragazzi, che hanno preso parte alla manifestazione proposta dalla Polisportiva del presidente Giulio Riboli e inserita nel 9° trofeo Meridiana di corsa campestre, valido come campionato provinciale lecchese del Csi.

Guarda la gallery

11 foto Sfoglia la gallery

Oltre 447 atleti in rappresentanza di 20 società

Nell’unica giornata piovosa di questo periodo si sono sfidati 447 atleti in rappresentanza di 20 società: il fango, protagonista di una mattinata di sport e di festa, ha reso ancor più impegnativi i percorsi di Villa Borromeo aggiungendo fatica senza però rendere vani gli sforzi degli organizzatori.

Tra i singoli la Polisportiva Bernate ha anche ottenuto rilevanti risultati: Iris Iencinella ribadisce il suo 2° posto tra le cucciole, unica in grado di insidiare la vincitrice; Viola Piantelli è 8° con la sua consueta grande determinazione.

Tra i cuccioli Marco Cervini bagna il suo debutto in gara con uno splendido 5° posto davanti al sempre veloce Federico Sartini, 6°; ottimi i piazzamenti anche di Alessandro Brena, 10°, Riccardo Russomando, 15°, Simone Zerilli, 21°, e Luca Mercurio 30°.

Le parole del presidente Riboli

Tra i migliori risultati si distinguono anche Rebecca Brambilla, 3° tra le cadette, Massimo Calloni, 7° tra i cadetti, Alessandro Brambilla, 7° tra gli allievi, Raffaele Gori, anch’egli 7° tra gli juniores, e il veterano Andreano “Jerry” Belloni, 5° nella gara di chiusura .

In realtà tutti si sono distinti per impegno e voglia di partecipare: ricordiamo allora Sabrina Zerilli (20°), Atena Calienni e Benedetta Ravaioli alla sua prima corsa; Riccardo Beretta, Chiara Sullo (17°), Delia Polito (20°), Serena Carioti, Viola Lavano, Greta Calienni, Pietro Gori (19°), Francesco Limosani, Leonardo Sartini, Stefano Beretta, Riccardo Villa, Noemi Belloni (12°), Francesca Gennaro (13°), Arianna Riva (14°), Beatrice Magni (15°), Laura Vanzulli (16°), Emma Guido (18°), Noemi Riboldi Ciappina (19°), Shruti Ferri (20°), Claudia Rusconi (21°), Simone Monzardo (19°), Alessandro Brigatti (20°). Come non ricordare poi Marta Piantelli e Alice Marcucci, 7° e 8° tra le allieve, Simona Angella, Anna Buccino e Marta Viganò, 6°, 7° e 8° tra le juniores, Matteo Calloni (12°), David Sala (14°), Marco Gennaro (16°) e Leonardo Dubini (17°) tra gli juniores, Chiara Martinelli e Chiara Gennaro, 10° e 14° tra le seniores, Serena Pretto ed Elena Corno, 18° e 14° in campo amatoriale; tra i maschi Matteo Sala è 15°, Maurizio Perego 17°, Massimiliano Marcucci 33°, Carlo Bonini 46°, Saverio Gennaro 49° e Luca Monzardo 50°.

“Sono veramente fiero di voi ragazzi e ragazze, siete straordinari, un bellissimo gruppo”, commenta il presidente del sodalizio bernatese Giulio Riboli rivolto ai suoi atleti nel corso delle premiazioni alle quali, in rappresentanza del Comune di Arcore, ha presenziato l’Assessore allo sport Nicola Sullo.

La Classifica generale

Classifica generale: 1° Cortenova 1415 punti, 2° Pasturo 1195, 3° Calco 774, 4° Polisportiva Bernate 535, 5° Pagnona 337, 6° Bellano 303, 7° Premana 288, 8° Derviese 274, 9° Stella Alpina 223, 10° Polisportiva 2001 109.

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia