Sabato la premiazione del Concorso letterario “Città di Arcore”

Evento in programma alle ore 16 alle Scuderie di Villa Borromeo

Sabato la premiazione del Concorso letterario “Città di Arcore”
Vimercatese, 02 Luglio 2018 ore 15:37

Si svolgerà sabato la cerimonia di premiazione del quarto concorso letterario di poesia e narrativa «Città di Arcore» in ricordo del poeta Leopold Sedar Senghor. Evento previsto per le ore 16 alle Scuderie di Villa Borromeo.

Il compito di accogliere gli invitati  spetterà al presidente del Concorso Cheick Tidiane Gaye, consigliere comunale di maggioranza eletto nella fila della Lista Civica.

Paolo Branca presidente di Giuria

Pomeriggio ricco di ospiti e che vedrà la presenza dell’Amministrazione comunale e del presidente della giuria Paolo Branca. «Anche quest’anno abbiamo superato quota 300 partecipanti», ha dichiarato gongolante Gaye.

Il verbale redatto dalla Giuria

La Giuria Letteraria della Quarta Edizione del Premio Letterario di Poesia e Narrativa “Città di Arcore”, dedicata al poeta Leopold Sedar Senghor, presieduta Prof Paolo Branca ed è composta da: Rosa Elisa Giangoia, Silvia Calzolari, Letizia Rossi, Rosa Spadafora, Teruzzi Benedetta, Giusy Diquattro, Maria Luisa Crosina, Pap Khouma, Enrico Sala, Cheikh Tidiane Gaye si è riunita il giorno 16 giugno 2018 ad Arcore presso la Sala Consiliare e, dopo un’attenta analisi delle numerose opere pervenute, già preventivamente esaminate da ciascun giurato, ha selezionato rose di finalisti per le sezioni A,B,C ,D, E e F.

IL DISPOSITIVO DEL VERBALE APPROVATO ALL’UNANIMITÀ È IL SEGUENTE:

SEZIONE A – POESIA INEDITA PER I GIOVANI DAI 13 AI 21 ANNI

1. Alessandro Balzaretti, Agli uomini che sanno
2. Caterina Martignoni, È finita
3. Andrea Petricca, Ascesa a campo imperatore
4. Lidia Dragone, Panorama
5. Lorenzo Buttarelli, Occhi e bottiglia
6. Paola Bonfigli, Breve
7. Serena Quarti, Miracoli
8. Riccardo Magni, Il profilo dell’ombra
9. Samuele Rigatto, Luce del mattino
10. Saverio Rizzi, Dire che ti abbiamo amato è poca cosa

SEZIONE B – POESIA INEDITA PER ADULTI

1. Dario Marelli, Sillaba di eterno
2. Franca Donà, Il tempo non torna
3. Franco Fiorini, Oltre l’ultimo confine
4. Gabriella Romani, ll canto della colomba
5. Helena Malachova, L’approdo
6. Liliana Zinetti, I poeti non muoiono
7. Maria Grazia Frassi, La solitudine degli alberi
8. Mario Aldo Bitozzi, Maschere
9. Rita Imperatori, Questo universo illogico
10. Valter Simonini, Fratellanza

SEZIONE C – LIBRO EDITO DI POESIA

1. Annalisa Ballarini, Specchio a figura intera
2. Antonella Massa, Un dono dal mare
3. Angela Ambrosini, Ora che è tempo di sosta
4. Caterina Uricchio, Fiori
5. Elena Bertone, Vento d’onde
6. Eleonora Bellini, Prove d’autunno
7. Enrica Santoni Rothfub, Tra terra e cielo
8. Fabrizio Bregoli, Zero al quoto
9. Maria Grazia Coianiz, Un nemico da accogliere
10. Tristano Tamaro, Oggi è un buon giorno

SEZIONE D – RACCONTI INEDITI

1. Alberto Arecchi, Furto di virilità
2. Ivana Saccenti, Il fardello di chiamarsi Manzoni
3. Fabio Ronchi, Unica
4. Marina Scrivani, Eppur mi muovo
5. Maurizio Gilardi, Yont il duro
6. Paolo Borsoni, Un giorno un po’ particolare
7. Roberto Rossi, Gemma e lo scrigno
8. Sergio Bianchi, La bambolina di gaiole in chianti
9. Simone Lucidi, Sabbia
10. Stefano Borghi, Sono una donna

SEZIONE E – LIBRO EDITO — ROMANZI o RACCONTI

1. Angela Borghi, Che domenica bestiale
2. Antonio Luna, Le tre verità
3. Christian Spinelli, Sotto il peso delle nuvole
4. Tania Mignani, L’altra
5. Gianfranco Spinazzi, La zanzara muta
6. Massimiliano Colucci, La mela e altri peccati poco originali
7. Paolo Delpino, Paidopolis
8. Paolo Casadio, Il bambino del treno
9. Roberto Robert, Finché suona la campana
10. Stefania Convalle, Il silenzio addosso

SEZIONE F – RACCONTO BREVE INEDITO A TEMA – Cultura brianzola

1. Elide Giuseppina Colombo, Il destino di Marta
2. Giulio Redaelli, Il sogno della bonfanta
3. Salvatore Donato Consonni, L’albero della cuccagna benedetta
4. Silvana Ferrario, Campane a festa letizia
5. Tiziana Paola Sala, Una storia di tanto tempo fa

La Giuria ha quindi provveduto a redigere i giudizi per ciascuna delle opere premiate mettendone in luce le qualità sia dal punto di vista del contenuto che dello stile. Le motivazioni, riservate ai tre primi classificati, saranno lette il giorno della premiazione.

Sabato la premiazione

La proclamazione ufficiale dei vincitori e la cerimonia di premiazione avverrà il 7 luglio 2018 alle ore 16,00 presso Le Scuderie Villa Borromeo Arcore Largo Vela N° 1 Arcore 20862.

 

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia