Calcio: i risultati della domenica

Serie D: Legnano "ringrazia" la Castellanzese e risale a "-1". Eccellenza: vittoria fondamentale per il Settimo. Promozione: riscossa dell'Accademia

Calcio: i risultati della domenica
09 Febbraio 2020 ore 20:40

Calcio: i risultati della domenica nei campionati dilettantistici

CALCIO: I RISULTATI DELLA DOMENICA

SERIE D GIRONE A – 6ª RITORNO: Real Forte Querceta-Chieri 0-2, Lucchese-Casale 1-1, Caronnese-Fossano 2-1, Borgosesia-Ghivizzano Borgoamozzano 3-5, Vado-Ligorna 0-1, Fezzanese-Prato 1-2, Bra-Sanremese 1-1, Lavagnese-Savona 0-0, Verbania-Seravezza Pozzi 0-3.

CLASSIFICA: Prato 43, Lucchese 42, Caronnese, Casale 39, Serravezza Pozzi 37, Chieri, Savona, Sanremese 33, Fossano, RF Querceta 32, Borgosesia 31 Fezzanese 26, Bra 25, Lavagnese 24, Ghivizzano Borgoamozzano 23, Ligorna, Vado 21, Verbania 20.

7ª RITORNO (domenica 16 febbraio, ore 14.30): Prato-Bra, Ligorna-Borgosesia, Chieri-Caronnese, Verbania-Fezzanese, Casale-Ghivizzano Borgoamozzano, Seravezza Pozzi-Lavagnese, Savona-Lucchese, Sanremese-Real Forte Querceta, Fossano-Vado.

SERIE D GIRONE B – RITORNO: Castellanzese-Pro Sesto 2-1, Tritium-Seregno 2-0, Virtus Bolzano-Arconatese 2-1, Milano City-Caravaggio 1-2, Brusaporto-Dro Alto Garda 0-0, NibionnOggiono-Inveruno 1-1, Folgore Caratese-Ponte San Pietro 2-0, Levico Terme-Scanzorosciate 1-1, Legnano-Sondrio 1-0, Virtus Ciserano-Villa Valle 2-1.

CLASSIFICA: Pro Sesto 51, Legnano 50, Scanzorosciate 46, Arconatese 44, Tritium 41, Folgore Caratese, Sondrio 40, Brusaporto, NibionnoOggiono 39, Seregno 36, Virtus Ciserano 35, Castellanzese 34, Ponte San Pietro 32, Caravaggio, Virtus Bolzano 31, Levico Terme 27, Villa Valle 26, Milano City 19, Inveruno, Dro Alto Garda 17.

RITORNO (domenica 16 febbraio, ore 14.30): Seregno-Virtus Ciserano, Villa Valle-Brusaporto, Ponte San Pietro-Castellanzese, Scanzorosciate-Folgore Caratese, Pro Sesto-Legnano, Caravaggio-Levico Terme, Inveruno-Milano City, Arconatese-NibionnOggiono, Sondrio-Tritium, Dro Alto Garda-Virtus Bolzano.

ECCELLENZA GIRONE A – 5ª GIORNATA: Calvairate-Alcione 1-3, Ardor Lazzate-Busto 81 1-3, Vogherese-Castanese 0-1, Fenegrò-Verbano 3-0, Settimo Milanese-Mariano 2-1, Acc. Pavese S.G-Pavia 1-1, Vergiatese-Rhodense 1-0, Sestese-Varesina 0-0.

CLASSIFICA: Busto 81 41, Verbano 36, Varesina 35, Rhodense 33, Vogherese 32, Vergiatese, Alcione, Accademia Pavese 28, Pavia 27, Ardor Lazzate, Calvairate 26, Settimo Milanese 25, Sestese 22, Castanese, Mariano 18, Fenegrò 16.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Fenegrò-Acc. Pavese S. Genesio, Pavia-Ardor Lazzate, Mariano-Vogherese, Rhodense-Calvairate, Castanese-Sestese, Busto 81-Settimo Milanese, Alcione-Verbano, Varesina-Vergiatese.

PROMOZIONE GIRONE A – 5ª GIORNATA: Accademia Vittuone-Amici Dello Sport 3-1, Gorla Maggiore-Base 96 Seveso 1-5, Union Villa Cassano-Fagnano 3-1, Meda-Gavirate, Olimpia-Magenta 2-2, Besnatese-Morazzone 0-2, Universal Solaro-Sedriano 1-1, Vighignolo-Uboldese 4-2.

CLASSIFICA: Gavirate 47, Base 96, 36, Besnatese 35, Morazzone 33, Sedriano 32, Vighignolo, Meda 31, Magenta, Amici dello Sport, Uboldese 28, Olimpia, Union Villa 25, Accademia Vittuone 24, Universal Solaro 20, Gorla Maggiore 16, Fagnano 7.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Magenta-Meda, Morazzone-Accademia Vittuone, Uboldese-Besnatese, Gavirate-Gorla Maggiore, Fagnano-Olimpia Calcio, Amici Dello Sport-Union Villa Cassano, Base 96 Seveso-Universal Solaro, Sedriano-Vighignolo.

PROMOZIONE GIRONE E – 5ª GIORNATA: Orceana-Barona Club Milano 1-2, Cob 91-Castelleone 1-4, Romanengo-Cinisello 0-0, Solese-Città Di Sangiuliano 1-0, Bresso-Soresinese 2-2, Atletico CVS-Tribiano 0-0, Paullese-Villa 0-2, Settalese-Senna Gloria 1-1.

CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 38, Castelleone 36, Soresinese 34, Villa, Tribiano 33, Solese 32, Bresso 31, Cinisello 30, Romanengo 29, Cob91 24, Senna Gloria 23, Settalese 21, Barona CM 19, Atletico CVS 16, Paullese 15, Orceana 8.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Senna Gloria-Atletico CVS, Cinisello-Bresso, Città Di Sangiuliano-Cob 91, Soresinese-Orceana, Barona Club Milano-Paullese, Castelleone-Romanengo, Villa-Settalese, Tribiano-Solese.

PROMOZIONE GIRONE F – 5ª GIORNATA: Bressana-Assago 0-1, Locate-La Spezia 0-0, Sancolombano-Lomello 0-1, Virtus Binasco-Robbio 2-0, Garlasco-Union Calcio BP 1-2, Città Di Vigevano-Viscontea Pavese 1-1, Varzi-Vistarino 1-1. Riposo: Accademia Gaggiano.

CLASSIFICA: Varzi*, Sancolombano* 38, Lomello 37, Viscontea Pavese 35, Assago 31, La Spezia 27, Accademia Gaggiano* 25, Bressana*, Union Calcio 23, Robbio 22, Locate* 20, Vistarino 19, Garlasco, Virtus Binasco 18, Città di Vigevano 10. (*già riposato)

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Lomello-Accademia Gaggiano, Vistarino-Bressana, Viscontea Pavese-Garlasco, Assago-Locate, La Spezia-Sancolombano, Robbio-Varzi, Union Calcio BP-Virtus Binasco. Riposo: Città di Vigevano.

PRIMA CATEGORIA A – 5ª GIORNATA: Calcio Bosto-Accademia BMV 0-1, San Michele-Arsaghese 0-2, Ispra-Cantello Belfortese 1-0, Ticinia Robecchetto-Crennese Gallaratese 2-3, Tradate-Folgore Legnano 4-1, Turbighese-NFO Ferno 1-2, Solbiatese-San Marco 2-0, Antoniana-Valceresio A. Audax 2-3.

CLASSIFICA: Solbiatese 47, NFO Ferno 40, Ispra 39, Accademia BMV 35, Valceresio Audax 34, Arsaghese, Bosto 28, Tradate, San Michele 27, Crennese Gallaratese 24, Cantello Belfortese, Folgore Legnano 23, Turbighese 22, Ticina Robecchetto 21, San Marco 14, Antoniana 5.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Accademia BMV-Antoniana, Arsaghese-Bosto, NFO Ferno-Tradate, Valceresio A. Audax-Ispra, Crennese Gallaratese-San Michele, Cantello Belfortese-Solbiatese, Folgore Legnano-Ticinia Robecchetto, San Marco-Turbighese.

PRIMA CATEGORIA M – 5ª GIORNATA: Vigevano-Calcio Mottese 1-1, Landriano-Casteggio 1-0, Alagna-Cavese 2-1, Siziano Lanterna-Gambolò 1-1, Rozzano-Mortara 1-1, Albuzzano-Nuova Frigirola 2-0, Casorate Primo-Oratorio Stradella 1-1, Giovanile Lungavilla-Valera Fratta 1-1.

CLASSIFICA: Landriano, Alagna 44, Casteggio 38, Oratorio Stradella 36, Vigevano 32, Mottese 31, Valera Fratta 30, Albuzzano, Rozzano 26, Gambolò 25, Casorate Primo 24, Mortara 23, Siziano Lanterna 19, Giovanile Lungavilla 17, Nuova Frigirola 15, Cavese 3.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Mottese-Alagna, Cavese-Albuzzano, Gambolò-Casorate Primo, Oratorio Stradella-Giovanile Lungavilla, Valera Fratta-Landriano, Casteggio-Rozzano, Nuova Frigirola-Siziano Lanterna, Mortara-Vigevano.

PRIMA CATEGORIA N – 5ª GIORNATA: Corbetta-Aurora Cerro M. Cantalupo 0-0, Poglianese-Bollatese 0-0, Pontevecchio-CG Boffalorese 5-1, Ossona-Cuggiono 4-1, Baranzatese-Lainatese 2-0, Viscontini-Osl Garbagnate 1-2, Barbaiana-Pro Novate 3-1, Quinto Romano-Real VM 1-2.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 44, Pontevecchio 41, Osl Garbagnate 36, Baranzatese 35, Ossona 32, Quinto Romano 29, Bollatese 28, Lainatese 26, Boffalorese 25, Barbaiana 24, Corbetta 23, Pro Novate, Viscontini, Poglianese 22, Cuggiono 14, Real VM 11.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Real Vanzaghese Mantegazza-Baranzatese, Lainatese-Barbaiana, Bollatese-Corbetta, Aurora Cerro M. Cantalupo-Ossona, Osl Garbagnate-Poglianese, Pro Novate-Pontevecchio, Cuggiono-Quinto Romano, CG Boffalorese-Viscontini.

SECONDA GIRONE N – 5ª GIORNATA: San Massimiliano Kolbe-Beata Giuliana 0-1, Virtus Cantalupo-Borsanese 0-0, Osaf Lainate-Buscate 1-4, Solbiatese-Canegrate e Osl 0-2, Villa Cortese-Lonate Pozzolo 0-0, S. Ilario Milanese-Nerviano 3-1, Robur-Parabiago 0-2, Città Di Samarate-Gorla Minore 1-1, Olgiatese-Pro Juventute 3-0.

CLASSIFICA: Olgiatese 56, Canegrate Osl 40, Villa Cortese 39, Parabiago 38, Solbiatese, Lonate Pozzolo 36, Virtus Cantalupo 35, Pro Juventute 34, Buscate 32, Robur Legnano 29, S.Ilario 25, Gorla Minore 24, Beata Giuliana 23, Osaf Lainate 22, Nerviano 20, SM Kolbe Legnano 18, Città Samarate 17, Borsanese 14.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Beata Giuliana-Città Di Samarate, CanegrateOsl-Olgiatese, Pro Juventute-Osaf Lainate, Lonate Pozzolo-Robur, Buscate-S. Ilario Milanese, Borsanese-San Massimiliano Kolbe, Gorla Minore-Solbiatese, Nerviano-Villa Cortese, Parabiago-Virtus Cantalupo.

SECONDA GIRONE Q – 5ª GIORNATA: Novatese-Arluno 2-2, Ardor Bollate-Cassina Nuova 3-2, Mascagni-NA Gunners 0-2, Afforese-Oratoriana Vittuone 6-2, San Giuseppe Arese-Pregnanese 2-1, Marcallese-S. Stefano Ticino 3-0, Vela-Suprema Odb 1-2, Osal Novate-Victor 2-2.

CLASSIFICA: Afforese 52, Ardor Bollate 39, Marcallese, Novatese 35, Cassina Nuova 34, Victor Rho, Vela Mesero 33, Osal Novate 30, SG Sport Arese 27, Arluno 26, Suprema Odb 22, S.Stefano Ticino 21, Oratoriana Vittuone, NA Gunners 16, Pregnanese 13, Mascagni 9.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Suprema Odb-Afforese, Arluno-Ardor Bollate, Pregnanese-Marcallese, S. Stefano Ticino-Mascagni, NAGunners-Novatese, Cassina Nuova-Osal Novate, Oratoriana Vittuone-San Giuseppe Arese, Victor-Vela.

SECONDA GIRONE S – 5ª GIORNATA: Vercellese-Buccinasco 0-2, Virtus Abbiatense-Corsico Rd 5-0, Concordia-Freccia Azzurra 1-1, Aprile 81-Muggiano 4-2, Robur Albairate-Iris 1-0, Visconti-Orione 0-1, Romano Banco-Real Trezzano 1-2, Cesano Boscone-Sporting Abbiategrasso 4-1.

CLASSIFICA: Concordia Robecco 49, Cesano Boscone 46, Robur Albairate, Romano Banco 38, Buccinasco 37, Aprile 81, Orione 27, Real Trezzano, Vercellese 25, Virtus Abbiatense*, Sporting Abbiategrasso, Corsico 22, Visconti 19, Freccia Azzurra Gaggiano 16, Iris*, Muggiano 15.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Iris-Aprile 81, Freccia Azzurra-Cesano Boscone, Real Trezzano-Concordia, Corsico Rd-Robur Albairate, Buccinasco-Romano Banco, Muggiano-Vercellese, Orione-Virtus Abbiatense, Sporting Abbiategrasso-Visconti.

SECONDA GIRONE V – 5ª GIORNATA: Castelnovetto-Basiglio Milano 3 4-1, Lacchiarella-Bereguardo 3-2, Mede-Carpianese 2-0, Accademia Pievese-Certosa 1-1, Zibido S. Giacomo-Gropello San Giorgio 1-0, Virtus Lomellina-Stella Bianca Casarile 1-0, Rosatese-Superga 1-2, Gravellonese-Cassolese 3-4.

CLASSIFICA: Castelnovetto 48, Stella Bianca 44, Virtus Lomellina, Zibido SG 38, Rosatese 34, Superga 33, Mede 28, Basiglio Mi3, Cassolese 27, Lacchiarella 26, Certosa Pavia 24, Gravellonese 21, Carpianese 17, Gropello SG 15, Bereguardo 13, Accademia Pievese 11.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Basiglio Milano 3-Accademia Pievese, Bereguardo-Gravellonese, Certosa-Lacchiarella, Gropello San Giorgio-Mede, Cassolese-Rosatese, Carpianese-Castelnovetto, Superga-Virtus Lomellina, Stella Bianca Casarile-Zibido S. Giacomo.

ECCELLENZA FEMMINILE – 3ª GIORNATA: 3Team Brescia-Pero 0-0, Polisportiva Monterosso-Pro Sesto 3-5, Senna Gloria-Feralpi Salò 1-6, Fiammamonza-Doverese 3-1, Minerva Milano-Tabiago 0-1, Academy Pavia-Sedriano Ticinia 0-0, Vittuone-Cologno 3-2.

CLASSIFICA: Pro Sesto 35, Sedriano Ticinia 33, Vittuone 32, Monterosso 31, Academy Pavia 30, Minerva 27, Fiammamonza 21, Tabiago, 3Team 20, Doverese 18, Feralpi Salò 15, Senna Gloria 13, Pero 12, Cologno 10.

4ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Cologno-Senna Gloria, Pero-Minerva Milano, Tabiago-Academy Pavia, Pro Sesto-Fiammamonza, Feralpi Salò-3Team Brescia, Sedriano Ticinia-Polisportiva Monterosso, Doverese-Vittuone.

PROMOZIONE FEMMINILE A – 3ª GIORNATA: Orasport Gazzada Schianno-Lombardia Uno 8-1, Novedrate-Ossona 2-1, Cus Bicocca-Vigevano, Athletic Pavia-Pontese 1-3, Circolo Giovanile Bresso-Cesano Boscone, Gavirate-Settimo Vighignolo 3-6. Riposo: Ceresium Bisustum.

CLASSIFICA: Cesano Boscone 34, Orasport GazzadaSchianno* 33, Settimo Vighignolo 30, Gavirate 29, Ceresium Bisustum* 26, Novedrate* 26, CG Bresso 25, Ossona 23, Vigevano 19, Athletic Pavia 9, Lombardia Uno, Pontese 7, Cus Bicocca 1. (*già riposato)

4ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Vigevano-Gavirate, Lombardia Uno-Ceresium Bisustum, Settimo Vighignolo-Novedrate, Ossona-Orasport Gazzada Schianno, Athletic Pavia-Circolo Giovanile Bresso, Cesano Boscone-Cus Bicocca. Riposo: Pontese.

TERZA LEGNANO A – 5ª GIORNATA: Airoldi-Oratorio Lainate Ragazzi 0-0, San Lorenzo-Amor Sportiva 2-5, CalcioSan Giorgio-Dairaghese 0-3, San Luigi Pogliano-Sport Più 3-2, Virtus Cornaredo-Furato 2-2, Mocchetti-Legnarello 6-0, Rescaldinese-Rescalda 2-4, Virtus Sedriano-San Vittore Olona 0-2.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 48, Furato 45, Dairaghese 43, San Giorgio 42, Oratorio Lainate Ragazzi, Amor Sportiva 40, Virtus Cornaredo 39, San Lorenzo 28, San Luigi Pogliano 27, Rescaldinese 24, Legnarello 18, San Vittore Olona 15, Airoldi 14, Rescalda 11, Virtus Sedriano, Sport Più 9.

6ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Rescalda-Virtus Sedriano, Furato-Airoldi, Amor Sportiva-Calcio San Giorgio, Oratorio Lainate Ragazzi-Mocchetti, Legnarello-Rescaldinese, San Vittore Olona-San Lorenzo, Dairaghese-San Luigi Pogliano, Sport Più-Virtus Cornaredo.

TERZA MILANO A – 3ª GIORNATA: Vermezzo-Oratorio San Gaetano 0-4, Boffalorello-Audace 1-0, Pero-Cornaredese 2-0, Rozzanese-Accademia Milanese 1-2, Deportivo Milano-Sporting CB 2-0, Nevada-Terrazzano 3-0. Riposa: Nuova Trezzano.

CLASSIFICA: Boffalorello 37, Pero 34, Accademia Milanese 29, Audace 27, Deportivo Milano 24, Rozzanese*, Nevada* 22, Cornaredese 20, Nuova Trezzano* 18, Oratorio San Gaetano 17, Terrazzano 9, Sporting CB 8, Vermezzo 2. (*già riposato)

4ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Oratorio San Gaetano-Pero, Audace-Sporting CB, Accademia Milanese-Nevada, Deportivo Milano-Vermezzo, Terrazzano-Nuova Trezzano, Cornaredese-Rozzanese. Riposo: Boffalorello.

TERZA MILANO B – 3ª GIORNATA: Bonola-Seguro 1-2, Sant’Ambroeus Fc-Atletico Milano Dragons 1-2, Oratorio Santa Cecilia-Partizan Bonola 2-6, Aics Olmi-Villapizzone 1-2, Fornari Sport-Baggio Secondo 1-3, Velasca-Aldini 3-0, Mojazza-Cimiano 5-0.

CLASSIFICA: Partizan Bonola 39, Atletico Dragons 38, Aldini 33, Mojazza, Villapizzone 31, Bonola 30, Baggio Secondo 25, Seguro 24, Sant’Ambroeus 18, Oratorio Santa Cecilia 14, Aics Olmi 13, Velasca 13, Fornari 9, Cimiano 6.

4ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Villapizzone-Bonola, Seguro-Fornari Sport, Aldini-Mojazza, Partizan Bonola-Aics Olmi, Baggio Secondo-Sant’Ambroeus Fc, Cimiano-Oratorio Santa Cecilia, Atletico Milano Dragons-Velasca.

TERZA MILANO C – 3ª GIORNATA: Lombardia Uno-J. Cusano 1-6, Usva S. Francesco-Accademia Inter 4-0, Stella Azzurra 56-La Benvenuta 4-0, Ambrosiano Dugnano-Paderno Dugnano 0-0, Sporting Cesate-Nuova Cormano 3-0, Pio XI Speranza-San Luigi Cormano 2-4. Riposo: FC Bresso.

CLASSIFICA: Sporting Cesate 41, J. Cusano 32, Ambrosiano Dugnano 31, San Luigi Cormano*, Usva S. Francesco 27, Stella Azzurra 56 26, Paderno 22, La Benvenuta 17, FC Bresso* 13, Accademia Inter* 12, Lombardia Uno 9, Nuova Cormano 8, Pio XI Speranza 6. (*già riposato)

4ª GIORNATA (domenica 16 febbraio): Accademia Inter-Pio XI Speranza, La Benvenuta-Lombardia Uno, San Luigi Cormano-Ambrosiano Dugnano, Nuova Cormano-Stella Azzurra 56, Paderno Dugnano-Sporting Cesate, FC Bresso-Usva S. Francesco. Riposo: J.Cusano.

https://settegiorni.it/cronaca/calcio-i-risulta…della-domenica-3/

Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Curiosità
ANCI Lombardia