Sport
I risultati

La sezione di tiro con l'arco di Besana fa incetta di podi e medaglie

Prima gara Indoor Autunnale a Cucciago per la Polisportiva.

La sezione di tiro con l'arco di Besana fa incetta di podi e medaglie
Sport Caratese, 10 Ottobre 2022 ore 12:02

Prima gara Indoor Autunnale a Cucciago per la sezione di tiro con l’arco della Polisportiva Besanese questo weekend, culminata con una fruttuosa raccolta di podi e medaglie.

La sezione di tiro con l'arco di Besana fa incetta di podi e medaglie

La compagnia dei bianco rossi, in evidente crescita numerica, porta a casa oltre i meritati podi, la
soddisfazione di vedere i risultati del lavoro estivo di tecnici e atleti:

"Il tiro con l’arco può apparire come uno sport solo individuale - sottolinea la società -  dove è il talento a determinare il risultato di una gara; alla Besanese però puntano alla crescita personale dell’atleta singolo, unita alla forza data dal “fare gruppo” e “fare squadra”. Il sostenersi a vicenda nei momenti di difficoltà e il festeggiare insieme in quelli di trionfo sono la chiave per rendere vera la frase pubblicata dalla Fitarco Italia sui loro social questa settimana: “Tira con l’arco perché lo ami. Vincere è solo qualcosa in più”.

Tutti i risultati

In attesa di capire come sarà la stagione quest'anno, ecco che nel fine settimana non sono mancate grandi soddisfazioni con tanti podi e medaglie conquistate. Di seguito l'elenco dei premiati:

  • Secondi Giovanissimi Maschile: Patri Samuele 
  • Primi e secondi Ragazzi Femminile: Durante Anna, Sidella Adelaide 
  • Primi Ragazzi Maschile: Bestetti Timoteo Tashi 
  • Primi, secondi e terzi Allievi Femminile: Agrati Camilla, Pedoto Chiara, Consonni Aida 
  • Primi e secondi Allievi Maschile: Villa Matteo, Sinigaglia Francesco
  • Primi e terzi Junior Femminile: Patri Sara, Ribotto Erika 
  • Primi, secondi e terzi Junior Maschile: Pedoto Pietro, Brotto Andrea, Bugatti Federico
  • Secondi Senior Femminile: Corti Maria Carla
  • Primi di Squadra Allievi Femminile: Agrati Camilla, Pedoto Chiara, Consonni Aida
  • Primi di Squadra Junior Maschile: Pedoto Pietro, Brotto Andrea, Bugatti Federico
  • Primi di Squadra Senior Femminile: Corti Maria Carla, Redaelli Monica, Muzzupappa Letizia 
  • Secondi di Squadra Master Maschile: Crippa Marino, Sinigaglia Alessio, Morellini Alessandro 
WhatsApp Image 2022-10-09 at 20.01.04
Foto 1 di 3
WhatsApp Image 2022-10-09 at 17.46.41
Foto 2 di 3
WhatsApp Image 2022-10-09 at 17.50.22
Foto 3 di 3
Seguici sui nostri canali
Necrologie